Actas del XI Concurso de Aguas Mansas


Como cada año, quiero dar las gracias en el nombre de la asociación las gracias por todos los participantes, acompañantes … Agoncillo 2015_39

El primer año que recibimos tantas obras : 360 obras de 110 asistentes.. Una vez más: GRACIAS !!!

JUNIOR

J-1 Hasta 11 años
BRONCE NAIA SIMÓN BERNAL CORRECAMINOS
PLATA IKER DÍAZ ECHARRI
ORO MARCOS DÍAZ ECHARRI

J-2 de 12 a 16 años
BRONCE ORIOL AVIÑÓ GIRALT ROMMEL
PLATA PABLO FERRANDO BRUNET TIGER I
PLATA DANIEL DE LOS RÍOS T-34
ORO RUBÉN JIMENEZ LURI PICK UP
ORO SERGIO AYALA SIGUENZA HIDRO PIPER

SENIOR

AVIACIÓN
A-1 Hasta 1/72
BRONCE RAÚL SEGUNDO GÓMEZ L-39 ALBATROS
BRONCE PABLO RÍOS DELGADO MIG-21
BRONCE FRANCISCO DE LARA KAVANISHI-E7K1
PLATA JUAN CARLOS LARUMBE NAKAJIMA KI-84
PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS P-51 MUSTANG
A-2 Más de 1/72
BRONCE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ FW TA 152
PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS FW 190
PLATA FERMÍN FERRANDO LOZANO
PLATA FRANCISCO JAVIER HERAS IZQUIERDO ME 109
PLATA FRANCISCO DE LARA FOCKER DR-1
ORO MARIO GABÁS RUIZ JU-87 STUKA
NAVAL
B
BRONCE ANTONIO SERRANO TORRES SANTA ANA
BRONCE FRANCISCO GANADO FRAGATA BALEARES
PLATA LUIS ALONSO BONILLA BALLENERA
PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS Z – 30
ORO JULIO GÓMEZ JORQUERA MODERNIZACIÓN

VEHÍCULOS CIVILES

C-1
BRONCE ARTLINDO TAVARES CITOEN DS3
PLATA OMAR BOSCACCI NASCAR
PLATA ARITZ GÓMEZ RIVIERA BUICK
ORO DAVID PIZARRO ALFA ROMEO
C-2
BRONCE OMAR BOSCACCI BMW
BRONCE FRANCISCO DE LARA MERCEDES
BRONCE FÉLIX JUANARENA AOS SEDAN
BRONCE JORDI PÉREZ FOCH 2CV FURGO
PLATA JOSÉ IGNACIO MENDOZA GADEA FERRARI F1
PLATA DAVID PIZARRO CITROEN C4
PLATA ANDONI ANGULO MURVA HONDA
PLATA AIDE GIL JIMENEZ 2 CV ABANDONADO
ORO BORJA MARTÍNEZ REGUES PORSCHE REPSOL
ORO ARITZ GÓMEZ MAZA VW ESCARABAJO
ORO ANTONIO BARRAGAN RODRÍGUEZ RENAULT 5

C-3
BRONCE FELIX JUANARENA VESPA
PLATA FRANCISCO DE LARA HONDA KONICA
ORO AIDE GIL JIMÉNEZ YAMAHA
ESCENIFICACIONES

E-1 Dioramas 1/48 ó superior ( más de 3 figuras, 2 vehículos)
PLATA ADOLFO ROLDÁN GÓMEZ GARAJE MOTOS
ORO FRANCISCO RAFAEL DETTENBACH KAPUT!

E-2 Dioramas 1/72 ó inferior
ORO LUIS MIGUEL SANCHEZ BLASCO FILM BULLETIN
E-3 viñetas
BRONCE CESAR GONZALEZ RUBIO TIEMPOS DIFICILES
PLATA ALEJANDRO LABOURDETE ALATRISTE Y MALATESTA
PLATA JAVIER AGUERREA ESPERANZA EN LA BARBARIE
PLATA LUIS MIGUEL GARCÍA RUIZ GRAN THIEF AUTO
PLATA ASOCIACION ALABARDA FUENTES DE EBRO
PLATA JUAN CARLOS LARUMBE KV-II
ORO WALDO OSÉS MI BANDERA
ORO JOSÉ MANUEL QUERAL FARALDO JAGPANZER HETZER
FIGURAS

F-1 Hasta 54 mm
BRONCE JUAN MIGUEL FERNÁNDEZ LENINGRADO 1943
BRONCE LUIS FERNANDO SOLANAS LANCERO DE JEREZ
PLATA JAVIER AGUERREA GUERRERO VIKINGO
PLATA ALEJANDRO LABOURDETTE CAZADOR DE MONTAÑA
ORO ROBERTO RAMÍREZ HORA DEL TÉ
ORO DAVID HERNANZ WAFFEN SS

F-2 Más de 54mm
BRONCE HUGO ECHEVARRÍA GRACIA TRATO HECHO
BRONCE LUIS GARCÍA IBAÑEZ HIGHLANDER
PLATA JOSÉ MARÍA OJER MOHAWK
PLATA JUAN CARLOS BARRENA TEMPLARIO
ORO LUIS SANZ LARREY GENERAL FRANÇOIS

F-3 Bustos
BRONCE JUAN MANUEL VERGARA AFRIKA KORPS 1/9
BRONCE RAFAEL GIL GARAY LANCANSHIRE
PLATA JAVIER AGUERREA 2º MISSOURI
PLATA TXUSMARI SAINZ GARCÍA EL NORTE RECUERDA
ORO DAVID HERNANZ AFRIKA KORPS 1/10
ORO LUIS SANZ LARREY

F-4 Transformaciones/ construcción propia
BRONCE ADOLFO RAMOS ESTELLER COE
BRONCE LUIS JIMENEZ CHUECA CARLISTA
BRONCE ADOLFO ROLDÁN GÓMEZ CAFÉ RACER
PLATAPLATA WALDO OSÉS CAPITÁN ARENAS
PLATA LUIS ALDEA CORRALES BATALLÓN 07
ORO ANTONIO MESSEGUER Y FRANCCISCO JAVIER RUIZ ALABARDERO 1875
ORO ANTONIO ZAPATERO Y ROBERTO RAMÍREZ EL HAMBRE ES EL MEJOR COCINERO

PLATA JORDI PEREZ FOLCH SOLDADO ALEMÁN
PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS CONQUISTADOR
F-5 PARTICIPANTES NOVELES
VEHÍCULOS MILITARES

M-1 Hasta 1/72
BRONCE ISIDRO DEL CAMPO HETZER
BRONCE MANUEL DEL RINCÓN TANQUETA
PLATA JUAN CARLOS LARUMBE STURMTIGER
ORO DAVID SÁNCHEZ BRUNA SHERMAN FIREFLY
ORO MARIO GABÁS RUIZ TYPE 2 KA-MI

M-2 Hasta 1/35
BRONCE JORDI PÉREZ FOLCH TYPE 97
BRONCE DAVID GUARDIA GONZÁLEZ SU-100
BRONCE RAÚL SEGUNDO GÓMEZ ASU-85
BRONCE CÉSAR GONZÁLEZ RUBIO BTR-70
PLATA IKER FERNÁNDEZ ROMERO PANTHER F
PLATA DIEGO PÉREZ LIZUAIN E-50 FLAKPANZER
ORO JUAN CARLOS LARUMBE WATER BUFFALO
M-3 Scratch- grandes transformaciones
ORO LUIS FERNANDO SOLANAS ADAPTACIÓN AL MEDIO
FANTASÍA

X-1 Figuras
BRONCE LUIS FERNANDO SOLANAS CAPERUCITA
BRONCE EDUARDO MARTÍNEZ ALEJOS ELFA OSCURA
BRONCE LUIS GARCÍA IBAÑEZ PATHFINDER
PLATA HUGO ECHEVARRÍA GRACIA ALIEN
ORO JORGE ANGEL FANO LUZ NEW YORK

X-2 Máquinas ó Naves
BRONCE CÉSAR GONZÁLEZ RUBIO PKA MELUSINE
PLATA JUAN CARLOS LARUMBE NABOO FIGTHER
ORO ANTONIO RUBIO SANCHEZ DREADNOUGHT

X-3 Escenificaciones
ORO LUIS FERNANDO SOLANAS REINA DE LOS PIRATAS
X-4 Scratch-Transformación
PLATA IKER FERNÁNDEZ ROMERO TA-8
MISCELANEA

O. Miscelánea
BRONCE ANGÉLICA HOLM DRAGÓN
PLATA FRANCISCO MARÍN SABATHON
PLATA ALFREDO MANTEIGA FERNÁNDEZ COCHE F1
ORO JOSÉ MARÍA LATORRE EL DRAGÓN Y LA PRINCESA

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

BORJA MARTÍNEZ REGUES “PORSCHE REPSOL”

PREMIOS 2015