Actas del IX Concurso de Aguas Mansas


Agoncillo 2015_39Antes de mostrar el resultado de todos los medallistas, quiero dar principalmente las gracias a todos lo participantes que una vez más han dado color al concurso.

Como cada año mucha participación, y sobre todo la nueva cantera Junior.

A pesar de estos tiempos tan complicados hemos tenido más participantes que los años anteriores (105 asistentes) y reduciendo el numero de categorías para unificar más y mejor vuestros modelos.

IX CONCURSO “CASTILLO DE AGUAS MANSAS”
RELACIÓN DE GALARDONADOS 2013

JUNIOR

J-1 Hasta 11 años
BRONCE
GUILLERMO VIDAL CORRES
FERRARI
PLATA
ANA FERNANDEZ BAÑARES
AVION HELLO KITTY
PLATA
RAUL GARCÍA OYON
STUKAS FLYING
ORO
SAMUEL MOLINA
CHEWACA
ORO
ALBERTO FERNANDEZ
TIFÓN ESPAÑOL
ORO
MANUEL MOLINA
STURMTRUPPEN
ORO
MARCOS DÍAZ
FLANKER
ORO
DANIEL DE LOS RIOS
KV II

J-2 de 12 a 16 años
PLATA
LUIS FERNANDO SOLANA
SEÑOR DEL CAOS
ORO
DAVID CABALLERO
SOLDADO ALEMÁN
ORO
SERGIO AYALA
P-40
ORO
DAVID IÑIGUEZ PEDROSA
PEUGEOT 405

SENIOR

AVIACIÓN
A-1 Hasta 1/72
BRONCE
JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZALEZ
P-47 RAZORBACK
PLATA
JOSÉ ANTONIO DE LOS RIOS
SUPER SAETA
PLATA
JUAN CARLOS LARUMBE
MC 202 FOLGORE
PLATA
DIEGO PEREZ LIZUAIN
A10 THUNDERBOLT
ORO
DIEGO BLANCO SANJOSÉ
F-14 TOMCAT
ORO
FRANCISCO DE LAVA ANTONINO
AB-2012
ORO
RAUL SEGUNDO GOMEZ
KYUSHU SHINDEN

A-2 Más de 1/72
BRONCE
CARLOS ASENSIO MOREJÓN
SEA FURY
BRONCE
HECTOR ALONSO SAEZ
F4F WILDCAT
PLATA
JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS
WYVERN
PLATA
RASUL SEGUNDO GOMEZ
MIG – 21
ORO
DIEGO BLANCO SANJOSÉ
AUTOGIRO PITCAIRN

NAVAL
B
BRONCE
ALEJANDRO ZUBIRÍA
U-BOAT ix
BRONCE
JUAN CARLOS LARUMBE
S-100
BRONCE
MIGUEL ANGEL RUIZ FERNANDEZ
PIBBER
PLATA
ENRIQUE CALDERÓN GONZALEZ
SEEHUND XXVII
PLATA
PEDRO SANZ CASIMIRO
NAVÍO MONTAÑÉS
ORO
PEDRO DE ANGEL VIANA
SANTÍSIMA TRINIDAD
ORO
JOSE MIGUEL PEREZ GONZALEZ
POLTAVA OB
ORO
IKER RAMIREZ PRADO
CARGUERO JAPONES
ORO
MIGUEL ANGEL MARTÍN
CORBETA PRINCESA

VEHÍCULOS CIVILES

C-1
PLATA
OMAR GUSTAVO BOSCACCI
MCLAREN MP4/7
ORO
JOSÉ FELIX JUANARENA
UNA DE PULPO

C-2
BRONCE
OMAR GUSTAVO BOSCACCI
BMW 74
PLATA
AIDE GIL JIMENEZ
WOLF F1- WR1
PLATA
JOSÉ IGNACIO MENDOZA GADEA
FERRARI F60
ORO
SAUL COELLO FRANCO
ASHTON MARTIN
ORO
BORJA MARTÍNEZ
SIERRA CROSSWORTH

C-3
ORO
AIDE GIL JIMENEZ
YAMAHA YZR – M1

ESCENIFICACIONES

E-1 Dioramas 1/48 ó superior ( más de 3 figuras, 2 vehículos)
PLATA
FRANCISCO RAFAEL DETTENBACH
RASPUTITSA

E-2 Dioramas 1/72 ó inferior
BRONCE
JOSE ANTONIO DE LOS RIOS
S-100 EN EL MUELLE
ORO
JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZÁLEZ
EL ULTIMO TREN

E-3 viñetas
BRONCE
JUAN IGNACIO OSA BARINGO
AGOSTO 1914
ORO
HERMINIO CAZURRO REVUELTA
SHERLOCK HOLMES
ORO
FABRIZZIO SALVATORE MORA
TALLER DE GEPETTO
ORO
JUN MIGUEL FERNANDEZ
JUGANDO A SOLDADOS

FIGURAS

F-1 Hasta 54 mm
BRONCE
JOSE MANUEL LATORRE
EL POZO
BRONCE
LOURDES LOPEZ DE COZAR
FUTURO
BRONCE
JESUS MARÍA SAINZ GARCÍA
CABALLERO
PLATA
CÉSAR DE LA PEÑA
JENÍZARO
PLATA
JUAN MIGUEL FERNANDEZ
EL DESCANSO
ORO
JORGE ANGEL FANO MOLERES
LEGIONARIO 1921
ORO
ALBERT GROS MASCARILLA
ÚLTIMO SAMURAI
ORO
CARLOS ROYO TORNOS
CORONEL NÁPOLES

F-2 Más de 54mm
BRONCE
JESUS MARIA SAINZ GARCÍA
STO. SEPULCRO
BRONCE
LUIS FERNANDO SOLANAS
DIABLO VERDE
BRONCE
IGNACIO CERVERA UCAR
BILL SILKES
PLATA
JORGE ANGEL FANO MOLERES
FAGIN
PLATA
JUAN CARLOS SAINZ
TEMPLARIO
PLATA
SERGIO VERA GAJATE
OFICIAL JAPONÉS
ORO
CARLOS ROYO TORNOS
GUERRERO ÍBERO
ORO
LUIS SANZ LARREY
GERMAN PARA

F-3 Bustos
BRONCE
JORDI GROS MASCARILLA
42º HIGHLANDER
BRONCE
CARLOS ASENSIO MOREJÓN
LIDER TURCO
PLATA
LUIS FERNANDO SOLANAS
VLAD TEPES
PLATA
JORGE ANGEL FANO
NAPOLEÓN
ORO
CESAR DE LA PEÑA
JENÍZARO
ORO
JAVIER AGUERREA
SIGNIFER
ORO
JUAN MIGUEL FERNANDEZ
STALINGRADO

F-4 Transformaciones/ construcción propia
BRONCE
JOSE MARÍA LATORRE GARCIA
DESAFIO AGUILAS
PLATA
LUI JIMENEZ
BUSTO TAU
PLATA
ALBERT GROS MASCARILLA
HESSE ENGINEER
ORO
AUREA DOMUS
AFRIKA KORPS
ORO
DIEGO FERNANDEZ FORTES
DROMEDAIRE

F-5 Participantes Noveles
BRONCE
JUAN CARLOS BARUENA
LOUISIANA TIGER
BRONCE
DIEGO GONZALEZ CALVO
LATHIEN

VEHÍCULOS MILITARES

M-1 Hasta 1/72
BRONCE
CARLOS ASENSIO MOREJÓN
JS-3
BRONCE
JESÚS DELGADO ALVAREZ
M-577
PLATA
JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZALEZ
SDKFZ-7/1
ORO
MANUEL DEL RINCON
STUG III
ORO
JUAN CARLOS LARUMBE
SUPER TANK MAUS
ORO
JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN
PANZER III

M-2 Hasta 1/35
BRONCE
GONZALO DIEZ MATA
LEOPARD 2E
BRONCE
SANTIAGO MENDICUETA
ZTZ-96
BRONCE
MANUEL DEL RINCON CALVO
BEFEHLPAZER
BRONCE
JOSE MANUEL MORENO SAIZ
GRIZZLY
PLATA
ENRIQUE CALDERÓN GONZALEZ
PANTHER AUF G
PLATA
JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN
ZETOR 25
PLATA
AGUSTIN GARCÍA PEREA
T-34
PLATA
LUIS SANZ LARREY
JAGDPANZER IV
ORO
MARIO GABÁS RUIZ
FERDINAND

M-3 Scratch- grandes transformaciones
BRONCE
VICTOR SERRANO JABONERO
M113 LANZAPUENTES
ORO
JUAN JOSÉ DÍAZ SANTOYO
VEC625 H-90

FANTASÍA

X-1 Figuras
BRONCE
LUIS FERNANDO SOLANAS
BLANCANIEVES
BRONCE
ALBERT GROS
WINSTON ORC
BRONCE
ANGELES RUEDA TRINIDAD **
CABEZÓN
PLATA
JESÚS MARÍA SAINZ GARCÍA
MORTADELO
ORO
HUGO ECHEVARRÍA GARCÍA
HELLBRIGADE
** supersenior

X-2 Máquinas ó Naves
BRONCE
JUAN CARLOS LARUMBE
TIE INTERCEPTOR
PLATA
ALFONSO MARTINEZ MARTÍNEZ
STAR WARS AT-ST
ORO
DIEGO PEREZ LIZUAIN
GUNTHER

X-3 Escenificaciones
BRONCE
LUIS FERNANDO SOLANAS
“SACRIFICIO”
BRONCE
JULIA NUÑEZ CASTELLANOS**
ALACRÁN
ORO
IKER RAMIROEZ PARDO
DUELO
** supersenior

X-4 Scratch-Transformación

DESIERTO

MISCELANEA

O. Miscelánea
BRONCE
CARMELO LOPEZ GONZALEZ
CONJUNTO
PLATA
FRANCISCO MARÍN GARCÍA
RAMSTEIN
ORO
HERMINIO CAZURRO
EL MECÁNICO
ORO
JOSÉ MARÍA LATORRE
GEISHA

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

PEDRO DE ANGEL VIANA “SANTÍSIMA TRINIDAD”

En Agoncillo a 21 de octubre de 2013

PREMIOS DONADOS POR COLABORADORES

PREMIOS DONADOS POR ASOCIACIONES
ALMOGAVAR
JESUS MARI SAINZ
MORTADELO
AVCAM (VALLISOLETANA)
CESAR DE LA PEÑA
JENÍZARO
ACAM
(CANTABRTA)
MIGUEL ANGEL MARTÍN
CORBETA PRINCESA
AAA
(ARAGONESA)
OMAR GUSTAVO BOSCACCI
HONDA NSR 500
AVMM
(VIZCAÍNA)
DAVID IÑIGUEZ
PEUGEOT

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.