Celebrando juntos el VII concurso de modelismo de Aguas Mansas


Quiero agradecer a todos vuestra participación – colaboración – aportación y todos los calificativos son pocos., aunque este año se notó mucho más la crisis, hemos echado en falta a varios de nuestros compañeros que no han podido asistir junto a nosotros, es una pena, pero espero que el año que viene, podremos ser más que este año.

En total se presentaron 96 participantes (de los cuales 13 fueron infantiles), en total 295 obras en todas las categorías.

Al no conocer todas las obras me limito esta vez a nombrar solamente los premiados, y en otro post publicaremos las fotos de todas las obras.

JUNIOR

J-1

PLATA Iñaki Berrocal T-34
PLATA Diego Noriega Sancho AT-AT
PLATA Gabriel Noriega Sancho Crucero Mutsu

ORO Guillermo Vidal Corres Ariane
ORO Ana Fernandez Hello Kitty
ORO Daniel de los Rios Hellcat
ORO Samuel Molina Baños Tiranosaurio Manuel Molina Baños Francotiradores

J-2
BRONCE Pedro de Miguel Iruzubieta Serpiente Salvaje PLATA Luis Esteban Cazador ,Rastreador

1/ 5

 

Celebrando juntos el VII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 31 de Octubre de 2011 16:32 – Actualizado Lunes, 31 de Octubre de 2011 17:09

ORO Javier Lareina Display

SENIOR

AVIACIÓN

A-1
BRONCE Iñaki Martínez Mirage F1 BRONCE Raúl Segundo Lopez F-104G BRONCE Diego Pérez Lizuain MIG-15 UTI PLATA Mario Gabás Ruiz Il-2 STURMOVIK PLATA Juan Manuel Villegas Bf109- F4 ORO José Luís Etxaide Sea Otter

A-2
BRONCE José Antonio de los Ríos BOEING P-26A PLATA Juan Manuel Villegas SPITFIRE Mk-IX PLATA José Gutierrez UHU
ORO José Luís Etxaide Beechcraft
ORO Cristóbal Vergara Durán I-16 tipo 21
ORO Jorge Fano Moleres LLOYD C-V

NAVAL

PLATA José Antonio de los Ríos PLATA Luis F. Solanas Jiménez

VEHÍCULOS CIVILES

C-1
PLATA Omar Gustavo Bocacci Cooper 1939

C-2
BRONCE Saul Cuello Ducatti

2/ 5

Celebrando juntos el VII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 31 de Octubre de 2011 16:32 – Actualizado Lunes, 31 de Octubre de 2011 17:09

BRONCE José Ignacio morales Yamaha PLATA Javier Hernando Ferrari

PLATA Raúl Zorzano
PLATA Aitor Eguibar
PLATA Jesús Blanco
ORO Omar Gustavo Bocacci Audi Red Bull

ESCENIFICACIONES

E-1
BRONCE Juan Gabriel Sevilla That it goes for too much PLATA Joseba Arambarri Propaganda

E-2
BRONCE Ignacio Berrocal Emboscada

E-3
BRONCE Raúl García García Bad Training BRONCE Pablo Víctor Iribarren RAF BRONCE Adolfo Ramos Esteller Requetés PLATA Jorge Ángel Fano Moleres Aerosan

FIGURAS

F-1 hasta 54 mm
BRONCE José Ignacio Cervera Godofredo BRONCE Fernando Sancho Ortega Oficial SS PLATA Fabrizzio Salvatore Mora Infantería USA PLATA Juan Manuel Vazquez Granadero SS ORO Albert Gros Mascarilla Conjunto Display ORO Jordi Gros Mascarilla Conjunto Display

F-2 + de 54 mm
PLATA Hugo Echeverría Gracia Húsar Polaco ORO Albert Gros Mascarilla Atila
ORO Jordi Gros Mascarilla Pawnee

F-3 Bustos
BRONCE Pedro Martínez Díaz de Aza General Lee PLATA José Ignacio Cervera Ucar Medieval
ORO Javier Aguerrea The Looter
ORO Albert Gros Mascarilla Erik

F-4 Transformadas

Taxi Tijuana U Wagon

Mini Morris

3/ 5

Celebrando juntos el VII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 31 de Octubre de 2011 16:32 – Actualizado Lunes, 31 de Octubre de 2011 17:09

ORO Jordi Gros Mascarilla Conjunto Display

F-5 Noveles
PLATA Rubén Ayucar Acebes Sargento templario ORO Escolástico Lozano Cruzado

F-7 figuras planas
PLATA Juan Manuel Vazquez Vazquez La Inquisición

VEHÍCULOS MILITARES

M-1 1/72
BRONCE Luis Fernando Solana Jiménez Breda BRONCE Juan Carlos Larumbe Zubiría M-60

PLATA
ORO Manuel del Rincón Adler
ORO Juan Gabriel Sevilla Ferdinand

PLATA PLATA ORO

José Antonio Gurucelain Komatsu

Raúl Segundo Gomez M-8 Juan Gabriel Sevilla Flak

Mario Gabás Ruiz LVT-ca31

M-2 1/48
BRONCE Jesús Díaz Arriciuita Crusader

M-3 1/35
BRONCE Marce Casado García Guardian BRONCE Cristóbal Vergara Durán Type 74 BRONCE Aitor Simón Fresa Opel Blitz

PLATA PLATA PLATA PLATA ORO ORO ORO

M-4 PLATA ORO

Manuel del Rincón Jeep Británico
Raúl García García Localizador de bombas Iñaki Carrasco Lopez Guardian
Mario Gabás Ruiz Centauro

Jorge Fano Moleres Panther G
Carlos Cuesta Pz-I invernal
Cristóbal Fernández Aguirre Military Police

Transformaciones

Juan Gabriel Sevilla Steyr José Borrachero STZ-5, BM-13

FANTASÍA

X-1
BRONCE Jaime Dueñas Verdugo
BRONCE José Andrés Puerto Guerrero Tan BRONCE Javier Aguerrea Elwë

4/ 5

Celebrando juntos el VII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 31 de Octubre de 2011 16:32 – Actualizado Lunes, 31 de Octubre de 2011 17:09

BRONCE Jorge Fano Moleres Bruxia BRONCE Lorenzo Santano Ortega Blácula

PLATA
PLATA
PLATA
PLATA
PLATA
ORO Joel Gillamón Death Korps ORO Jaime Dueñas Hellrider ORO José Angel Elizalde El Vigía ORO Fabián Santamaría Warzone

Cristóbal Vergara Frente de batalla Tan Ander castaño Mataogros
Hugo Echeverría Gambito
Jesús Maria Sainz Cabezón Jones

Luis Fernando Solanas Princess of Darkness

X-2
BRONCE Lorenzo Santano Área 51 UFO

PLATA PLATA ORO ORO

X-3 PLATA PLATA ORO

X-4 PLATA ORO

O ORO

Aitor simón Star Wars TIE interceptor

José Manuel Álvarez Vehiculo saqueado orco Juan Carlos Larumbe Zubiría Robot Warrior Cristóbal Vergara Durán Halcón Milenario

Javier García Jiménez Recon group

Jose Angel Elizalde Área Restringida Pablo Victor Iribarren Hulk

José Luis Space- Just blue
Albert Gros Mascarilla Drácula ( fig. plana)

Miscelánea
Alfredo Manteiga Fernandez Gran lujo de época

UNIFORMES

3o Rubén Alba Gil División Azul
2o José Francisco Caro Ceballos Capitán US 1860 1o Javier Aguerrea Auxiliar Romano

MEJOR OBRA DEL CONCURSO
DRÁCULA ALBERT GROS MASCARILLA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.