Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas


Quiero agradecer a todos vuestra participación – colaboración – aportación y todos los calificativos son pocos…

Con un total de 352 obras, superamos la barrera de los 300, unas 50 obras más q el año pasado, echando en falta como cada año unos compañeros que, por desgracia no pudieron asistir.

Este año el tiempo no acompañaba, y a pesar de la lluvia caído los 2 días un publico masivo miraba con atención las obras realizadas por más de 100 modelistas, todas categorías confundidas.

Agradecer el inestimable patrocinio y colaboración del Ayuntamiento de Agoncillo y demás comerciantes

A continuación, os dejó el recuento de todas las obras premiadas y los premios donados por los colaboradores.

JUNIOR

1/ 7

Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 22 de Octubre de 2012 00:00 – Actualizado Martes, 22 de Octubre de 2013 12:40

J-1 Hasta 11 años
BRONCE GUILLERMO VIDAL CORRES DINOSAURIO

PLATA
ORO SAMUEL MOLINA ORCO LOCHROS ORO MANUEL MOLINA SCREAMING EAGLE ORO MARÍA ESCUDERO BUSTO LEONA ORO DANIEL DE LOS RIOS P-51

J-2 de 12 a 16 años
BRONCE JUANA GONZALEZ LATORRE P-51 PLATA IÑIGO ARROZPIDE VAMPIRO
ORO SERGIO AYALA Me-109

SENIOR AVIACIÓN

A-1 Hasta 1/72
BRONCE RAÚL SEGUNDO GÓMEZ MISTEL PLATA MIGUEL SILVESTRE Me-109 E-7
PLATA JUAN CARLOS LARUMBE F-14 TOMCAT ORO JOSÉ LUIS ETXAIDE BAE LIGTHNING ORO JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZALEZ MIG-21

A-2 Más de 1/72
BRONCE JOSEP XAVIER CASTELLÓ Me-109 E-4 PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS F-18 ALA 15 PLATA MIGUEL SILVESTRE Me-109 E-7
ORO DIEGO BLANCO SANJOSÉ F-104 RED BARON ORO MARIO GABÁS RUIZ Me-109 D
ORO JOSÉ LUIS ETXAIDE Me 109

NAVAL
BRONCE ALEJANDRO ZUBIRÍA HMS ZULÚ
2PLATA JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZALEZ USS QUINCY

ANA FERNANDEZ BAÑARES MINNIE PLANE

2/ 7

Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 22 de Octubre de 2012 00:00 – Actualizado Martes, 22 de Octubre de 2013 12:40

VEHÍCULOS CIVILES

C-1
BRONCE
BRONCE
PLATA
PLATA
C-2
BRONCE
BRONCE
BRONCE
BRONCE
PLATA
ORO JAVIER HERNÁNDEZ GONZÁLEZ FERARI 156 ORO BORJA MARTÍNEZ REGRES FORD SIERRA
C-3
BRONCE JOSÉ IGNACIO MORALES YAMAHA YZR BRONCE OMAR GUSTAVO BOSCACCI YAMAHA YZR

ESCENIFICACIONES

E-1 Dioramas 1/48 ó superior ( más de 3 figuras, 2 vehículos) BRONCE FRANCISCO RAFAEL DETTENBACH SKATPIRLER BRONCE HERMINIO CAZURRO FLANDES…
ORO JOSEBA ARAMBARRI HUNTING DESERT RATS

E-2 Dioramas 1/72 ó inferior
PLATA RICARDO MERINO PANDO OH MY GOD!
ORO JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZÁLEZ PRECIPITADO ABANDONO

E-3 viñetas
BRONCE JUAN CARLOS LARUMBE ACHTUNG PANZERS BRONCE CARLOS ASENSIO MOREJÓN FIVE MINUTES BRONCE CÉSAR GONZÁLEZ RUBIO AMERICAN FAVOURITE PLATA LUIS SANZ LARREY MCPHERSONS RIDGE
PLATA JAVIER AGUERREA HORA SEXTA
ORO FELIPE MORENO SCOTCH HONEY
ORO HERMINIO CAZURRO PLAZA MAYOR

FIGURAS

F-1 Hasta 54 mm
BRONCE IGNACIO CERVERA LA VIE EN ROSE
BRONCE JORGE ANGEL FANO MOLERES TENIENTE 1808 BRONCE ANDER CASTAÑO PANZER NCO
PLATA ALBERTO FERNÁNDEZ CONDE AGAMENON

CÉSAR GONZALEZ RUBIO FORD PICK UP 1953

FRANCISCO JAVIER NIÑOS GRADOS AUTO AVIA OMAR GUSTAVO BOSCACCI LOTUS 97T
SAÚL CUELLO FRANCO FERRARI 575

JOSE FELIX JUAN ARENA FERRARI 250 GTO MIGUEL ANGEL RUIZ FERNÁNDEZ JEEP BOMBEROS OMAR GUSTAVO BOSCACCI MERCEDES THOMAS JOSÉ IGNACIO MORALES GARCÍA PORSCHE 917K

JOSÉ IGNACIO MENDOZA GADEA FERRARI 126CK

3/ 7

Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 22 de Octubre de 2012 00:00 – Actualizado Martes, 22 de Octubre de 2013 12:40

PLATA CARLOS ROYO TORNOS OFICIAL FRANCES ORO CÉSAR DE LA PEÑA REY DAVID

F-2 Más de 54mm
BRONCE HUGO ECHEVARRÍA RONIN PLATA LUIS SANZ LARREY GEBRISJAGËR PLATA CÉSAR DE LA PEÑA MAMELUCO ORO CARLOS ROYO TORNOS SAMURAI

F-3 Bustos
BRONCE LUIS SANZ LARREY CAPITAN TERCIO
BRONCE ALBERTO FERNÁNDEZ CONDE MOUNTAIN MAN PLATA JAVIER CARRILLO FOTÓGRAFO
ORO ALBERT GROS MASCARILLA PIRATA

F-4 Transformaciones/ construcción propia
BRONCE JAVIER AGUERREA SEXTILIUS
BRONCE ADOLFO RAMOS ESTELLER MISION ONU PLATA JUAN CARLOS ESPINOSA ORIAMENDI
ORO ALBERT GROS MASCARILLA ESCOCÉS CRIMEA

F-5 Participantes Noveles
BRONCE DIEGO GARCÍA FERNÁNDEZ HOJA… BRONCE ANTONIO TREVIÑO FREIKORPS BRONCE MODELISMO AZAGRA VIKINGO PLATA JOSÉ LUIS ETXAIDE YARRY

F-6 Flames of War
PLATA RUBÉN TORREGROSA DISPLAY

F-7 Figuras planas
PLATA JESÚS MARIA SAINZ GARCÍA MORTADELO

VEHÍCULOS MILITARES

M-1 Hasta 1/72
BRONCE MIGUEL SILVESTRE MURILLO FERDINAND BRONCE CARLOS ASENSIO MOREJÓN T-34

PLATA PLATA PLATA ORO ORO ORO

LUIS FERNÁNDO SOLANAS DAK TOURS DIEGO PEREZ LIZUAIN T-34 /85
JUAN CARLOS LARUMBE CHURCHIL

RICARDO MERINO PANDO OPEL BLITZ JOSÉMIGUEL PEREZ GONZÁLEZ SU-76 RUBÉN TORREGROSA M-10

M-2 Hasta 1/35

4/ 7

Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 22 de Octubre de 2012 00:00 – Actualizado Martes, 22 de Octubre de 2013 12:40

BRONCE
BRONCE
BRONCE
BRONCE
PLATA
PLATA
PLATA
PLATA
PLATA
ORO JUAN CARLOS LARUMBE FERDINAND ORO JOSÉ LUIS LOPEZ PZKW II

LUIS FERNANDO SOLANAS PZKW-I SEBASTIÁN GARCÍA WAITING … MITXEL LOINATZ M-109
RAÚL ZORZANO VAGÓN ESCOLTA

DAVID GARCÍA GONZALEZ CHAFEE PAKISTAN PERE VALLS NAVARRO OPEL BLITZ
JORGE ANGEL FANO VICKERS
JESÚS DÍAZ ARIZIBITA PZKW III

JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN PZKW IV

ORO CARLOS ASENSIO MOREJÓN STURMTIGER

M-3 Scratch- grandes transformaciones
BRONCE JESÚS DÍAZ ARICIBITA AMBULANCIA BRONCE OSCAR PINELA STRIKER
PLATA SANTI MENDINUETA T-18
ORO JUAN JOSÉ DÍAZ SANTOYO BMR

FANTASÍA

X-1 Figuras
BRONCE JUANMA VAZQUEZ ZOMBIE GIRL BRONCE ALBERT GROS TOBOLD
PLATA JAVIER AGUERREA LICANTROPO
PLATA FABIAN SANTAMARIA AENUR
PLATA ALBERTO GIL LOPEZ ABISSAL WARLORD

X-2 Máquinas ó Naves
BRONCE FABIAN SANTAMARIA RHINO DEL CAOS BRONCE JOSÉ ÁNGEL ELIZALDE FREE TIME PLATA JUAN CARLOS LARUMBE YARRI
ORO DAVID GUARDIA GONZALEZ EL ULTIMO

X-3 Escenificaciones DESIERTO

X-4 Scratch-Transformación
PLATA JOSÉ ÁNGEL ELIZALDE MARINE ESPACIAL ORO ALBERTO GIL LÓPEZ BLACK CAT

MISCELANEA

O. Miscelánea
BRONCE FRANCISCO MARÍA GARCÍA BEATTLES

5/ 7

Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 22 de Octubre de 2012 00:00 – Actualizado Martes, 22 de Octubre de 2013 12:40

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

JOSEBA ARAMBARRI “HUNTING DESERT RATS”

En Agoncillo a 21 de octubre de 2012

6PREMIOS DONADOS POR COLABORADORES:

NOMBRE OBRA DELEGACIÓN DE DEFENSA

JUAN JOSÉ DÍAZ SANTOYO BMR

FEROCA

VALENTÍN PEREZ CABALLERO DISPLAY

HACIENDA GRIMÓN

DIEGO PEREZ LIZUAIN F-15
RICARDO MERINO OPEL BLITZ
OMAR GUSTAVO BOSCACCI MERCEDES

NIMIX

CARLOS ASENSIO MOREJÓN EN TIERRA HOSTIL

MAKEHOBBY

CÉSAR GONZÁLEZ AMBULANCIA

SAMARKANDA

ANA FERNANDEZ MINNIE PLANE JAVIER AGUERREA HORA SEXTA

Almogavar

JUAN MANUEL TENA CYBORK

KITS OF THE CAT

PABLO RIOS
FRANCISCO JAVIER HERAS SHERMAN GUILLERMO VIDAL MISTERY VAN

TIGRE MODELISME

RAÚL SEGUNDO LOPEZ STAGHOUND

FENIX MODELS

HERMINIO CAZURRO PLAZA MAYOR

6/ 7

Celebrando juntos el VIII concurso de modelismo de Aguas Mansas

Escrito por Administrator
Lunes, 22 de Octubre de 2012 00:00 – Actualizado Martes, 22 de Octubre de 2013 12:40

LA FABRICA ROJA

ALBERTO FERNÁNDEZ CONDE LA DRUIDA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.