Actas del XII Concurso de Aguas Mansas


Como cada año, quiero dar las gracias en el nombre de la asociación las gracias por todos los participantes, acompañantes … Agoncillo 2015_39

JUNIOR
J-1 Hasta 11 años

BRONCE ELIA RUIZ ROCA SPITFIRE
PLATA FERNANDO PASTOR PERALTA PHANTOM
ORO LARO SAIZ VIAÑA LAV

J-2 de 12 a 16 años
BRONCE FELIX BASA TOTEMKOPF
PLATA LUCCA DOURIT CERVO POLIKARPOV I-16
PLATA DANIEL DE LOS RIOS LEOPARDO
ORO SERGIO AYALA ALBATROS

SENIOR
AVIACIÓN
A-1 Hasta 1/72

BRONCE GIOVANNI CARVO BF-109 E
BRONCE FRANCESC RIOS ALSINA PKZ-2
PLATA FRANCISCO DE LARA NIEUPORT N28
PLATA PABLO RIOS MIG-29
PLATA JUAN CARLOS LARUMBE A6M2-ZERO
PLATA JUAN CARLOS CATALÁN LOPEZ ALBATROS D-III
ORO LUIS MIRA CASA C-2111 BUTACAS
ORO JOSE MIGUEL PEREZ GONZALEZ MACCHI C-200 A5
ORO ALFREDO BAZO BUSTILLO B-26 MARAUDER

A-2 Más de 1/72
BRONCE OSCAR GONZÁLEZ ELIPE MESSER BF-109
BRONCE FRANCISCO DE LARA P-51 MUATANG
PLATA FRACISCO RUS ALSINA PLAZ D-III
ORO DIEGO BLANCO SAN JOSÉ MIG-21
ORO DAVID TOMÉ ESCRIBANO RAFALE-M
ORO JORGE FANO ROLAND C-II
ORO GIOVANNI CAVERO MACCHI C-202
ORO ALLEN JOSÉ VALLEJO MESSER BF 109E-3
ORO MARIO GABÁS RUIZ KI-44 SHOKI

NAVAL
BRONCE JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZÁLEZ YUKIKAZE
PLATA ÁNGEL ARIJÓN CALVO BARCO GRIEGO
PLATA ALEJANDRO ZUBIRÍA ALONSO RN ROMA
ORO JESÚS DÍAZ ARICIVITA TYPHOON
ORO ANTONIO SOTO PUNTAS BIVER U-BOOT

VEHÍCULOS CIVILES
C-1

BRONCE ARLINDO TAVARES BMW 2002
BRONCE MIGUEL ÁNGEL RUIZ HITACHI
PLATA LOURDES LOPEZ FORD 54
PLATA DAVID PIZARRO BMW 318

C-2
BRONCE IKER MEDIAVILLA PEUGEOT 206 WRC
BRONCE RAFAEL DOMINGUEZ FORDB144 BENETTON
PLATA DAVID PIZARRO BMW Z4 GT3
PLATA ANTONIO BARRAGÁN 307 WRC
PLATA DIEGO BLANCO ALPINE
PLATA SAÚL ESTEBAN F40
PLATA JOSÉ IGNACIO MENDOZA F10
PLATA JOSÉ FELIX JUANARENA 4L URUGUAYO
ORO AIDE GIL LAMBORGHINI
ORO BORJA MARTINEZ SKODA FABIA S2000

C-3
BRONCE FRANCISCO DE LARA YAMAHA YZR 500
PLATA AIDE GIL HONDA NSR 250

ESCENIFICACIONES
E-1 Dioramas 1/48 ó superior ( más de 3 figuras, 2 vehículos)

BRONCE PANZERGRUPPEN CAMINO A BERLÍN
PLATA FRANCISCO DETTENBACH LA RENDICIÓN
ORO ANTONIO SOTO BIBER U BOOT
ORO AITOR SIMON BA-64

E-2 Dioramas 1/72 ó inferior
BRONCE TXEMA LÁZARO KAPITULATION
PLATA LUIS MIGUEL SÁNCHEZ FRENTE DE MADRID
PLATA RODRIGO PEÑA LA ESTACIÓN
ORO JOSÉ MIGUEL PEREZ LA TOMA DE KASSEL

E-3 viñetas
BRONCE JESÚS DÍAZ MOWELWAGEN
PLATA ÁNGEL ARIJÓN VIKINGOS
ORO JUAN CARLOS LARUMBE THE KNIGTH´S CROSS

FIGURAS
F-1 Hasta 54 mm

BRONCE LUIS FERNANDO SOLANAS REGULARES
BRONCE ÁLVARO GONZÁLEZ HERRERO VOLUNTARIO VALENCIANO
PLATA TXUSMARI SAINZ GARCÍA BRITTLES
PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS REPUBLICANO
PLATA HUGO ECHEVERRÍA CELTA

F-2 Más de 54mm
BRONCE JUAN CARLOS BARRENA PIN UP
BRONCE HUGO ECHEVARRÍA OFICIAL RUSO 1914
PLATA LUIS FERNANDO SOLANAS FEMME GRENADIER
ORO TXUSMARI SAINZ GARCÍA LITTLE ROUND TOP

F-3 Bustos

BRONCE LUIS FERNANDO SOLANAS CTE. U BOOT
BRONCE TXUSMARI SAINZ GARCÍA KENTUCKY INFANTRY
PLATA ÁLVARO GONZÁLEZ GARCÍA 79º NEW YORK
PLATA FABRIZIO SALVATORE MORA VIOLENTOS DE KELLY
ORO CARLOS ASENSIO MOREJÓN CÉSAR
ORO

F-4 Transformaciones/ construcción propia

PLATA JORDI PEREZ FOLCH SOLDADO ALEMÁN
PLATA JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS CONQUISTADOR

VEHÍCULOS MILITARES
M-1 Hasta 1/72

BRONCE JOSÉ ISIDRO DEL CAMPO FLAKPANZER- 88mm
PLATA ALEJANDRO ZUBIRÍA AUSTIN
ORO JOSÉ MIGUEL PEREZ CHEVROLET LRDG
ORO JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN PANZER III
ORO LUIS FERNANDO SOLANAS FT17 AFRICANO
ORO JUAN CARLOS LARUMBE DRAGON WAGON

M-2 Hasta 1/35
BRONCE RAÚL SEGUNDO GOMEZ ITALIAN PUMA 4X4
BRONCE JESÚS DÍAZ SOMUA S-35
BRONCE CARLOS ASENSIO M-10 ACHILES
PLATA ANGEL ARIJÓN FORD T AMBULANCIA
PLATA DIEGO PEREZ SU-122
ORO SANTIAGO MENDIETA PANZER IV
ORO MARIO GABÁS T-34
ORO JUAN CARLOS LARUMBE MERKAVA MK-IV

FANTASÍA
X-1 Figuras

BRONCE ANGELICA HOLM CHEWAKKA
PLATA LOURDES LOPEZ DE COZAR LADRONA
PLATA VICTOR LÓPEZ DÍEZ MANTÍCORA
ORO HUGO ECHEVARRÍA LISTO PARA JUGAR
ORO EDUARDO MARTÍNEZ ALEJOS HORUS

X-2 Máquinas ó Naves
BRONCE RAFAEL SÁNCHEZ GARCÍA STAP WHIT DROID
PLATA ALBERT PEREZ DE SAN ROMAN AT-ST
ORO ANTONIO SOTO MAD MAX

MISCELANEA
O. Miscelánea – (y figuras planas).

BRONCE FRANCISCO MARÍN GARCÍA MAGO DE OZ
PLATA JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN TIGER, T-34 FOTOGRABADO
PLATA ALFREDO MANTEIGA FERNÁNDEZ BLINDADO ECOLOGICO
ORO JOSÉ MARÍA LATORRE MONA LISA (figura plana)

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

JORGE FANO : ROLAND

En Agoncillo, octubre 2016