Actas del XIII Concurso de Aguas Mansas


Esta vez pongo a todos los premiados del concurso de este año…

XIII CONCURSO “CASTILLO DE AGUAS MANSAS”
RELACIÓN DE GALARDONADOS EN 2017

JUNIOR

J-1 Hasta 11 años
PLATA GUILLERMO VIDAL DISPLAY PLANES
PLATA JAIME FERNANDEZ X-WINGS
PLATA CARMEN SUBERVIOLA CORVETTE
ORO PABLO BATISTA F-16 THUNDERBIRD
ORO VICTOR SUBERVIOLA F-14 TOMCAT

J-2 de 12 a 16 años
ORO PABLO CARNICER PÉREZ ZAKU II
ORO BENAT LORENZ DISPLAY
ORO ENEC RODRÍGUEZ CENTURION

SENIOR

AVIACIÓN
A-1 Hasta 1/72
BRONCE JOSÉ MIGUEL PÉREZ GONZÁLEZ AVIA B-534
BRONCE DIEGO PÉREZ LIZUAIN SU 37 BERKUT
PLATA FRANCISCO DE LARA PALOMINO NIEUPORT-17
PLATA PABLO RIOS DELGADO L-29 DELFIN
PLATA RICARDO BATISTA MARTÍNEZ F6F-3 HELLCAT
ORO MARIO GABÁS RUIZ FW 190 A8 “RED 1”
ORO JOSÉ ANTONIO RIOS F-102

A-2 Más de 1/72
BRONCE FRANCESC RUS ALSINA FOCKER DR-1
BRONCE FRANCISCO MARÍN GARCÍA ALBATROS D-III
PLATA JAIME PASTOR TUPOLEV TU-2
PLATA RAFAEL SÁNCHEZ GARCIA MIG-17
ORO MARIO GABÁS RUIZ FW-190 A8
ORO RAÚL GARCÍA ALBATROS D-III

NAVAL
B
BRONCE JOSÉ LUIS SABATÉ GALERA REAL
PLATA ROBERTO CHICOTE MARTÍNEZ IJN-I-58
PLATA FRANCISCO GANADO CASTILLA
ORO JOSÉ ANTONIO DE LOS RÍOS GEARING

VEHÍCULOS CIVILES
C-1
BRONCE ARLINDO TAVARES LANCIA 037
PLATA OMAR BOSCACCI FERRARI 312
ORO DAVID PIZARRO AUDI R8

C-2
BRONCE FRANCISCO DE LARA CAMARO SS
PLATA NACHO MORALES MCLAREN GTR F1
ORO DAVID PIZARRO BMW M3
ORO FRANCISCO MARÍN GARCÍA CUENTAME COMO PASÓ
ORO OMAR BOSCACCI DISPLAY

C-3
BRONCE OMAR BOSCACCI YAMAHAYZR
PLATA NACHO MORALES DUCATI
ORO JUAN CARLOS CATALÁN HONDA SUPERCUB

ESCENIFICACIONES

E-1 Dioramas 1/48 ó superior ( más de 3 figuras, 2 vehículos)
BRONCE RAÚL PEREZ MUÑOZ A ESCONDIDAS
PLATA JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZÁLEZ ALEMANIA NO CAPITULÓ
PLATA LUIS MIGUEL SÁNCHEZ BLASCO FRENTE DE MADRID
ORO JUAN CARLOS LARUMBE SDKFZ 7 & CHAR B

E-2 Dioramas 1/72 ó inferior
ORO RAÚL GARCÍA ROAD TO THE FRONT
ORO IÑIGO RODRÍGUEZ NATIONAL AIR RACES
ORO ADOLFO RAMOS LEPANTO

E-3 viñetas
BRONCE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ PANZER-1 DAK
PLATA PEDRO ADOLFO RODRÍGUEZ UN ALTO EN EL CAMINO
PLATA LUIS FERNANDO SOLANAS KRUPP
ORO IÑIGO RODRÍGUEZ ROMAN BIRREME
ORO JUAN CARLOS LARUMBE KAKHOV
ORO LUIS SANZ THE ITALIAN JOB
ORO JOSÉ MIGUEL PÉREZ HORNISSE

FIGURAS
F-1 Hasta 54 mm
PLATA ISAAC JARAMILLO MUJER SAMURAY
PLATA FERNANDO MATEOS GÓMEZ RORKES DRIFT
ORO JORGE FANO THE DEFEAT
ORO IÑIGO RODRÍGUEZ BRITISH SAILOR

F-2 Más de 54mm
BRONCE FERNANDO MATEOS GÓMEZ GUERRILLERO
BRONCE SERGIO VERA GAJATE GERMANO
PLATA PEDRO ADLFO RODRÍGUEZ NAPOLEÓN
ORO JORGE FANO REGIMIENTO IRLANDA

F-3 Bustos
BRONCE HUGO ECHEVARRÍA VIEJA GUARDIA
BRONCE FERNANDO MATEOS GÓMEZ ARCABUCERO
PLATA LUIS FERNANDO SOLANAS BRILAT GALICIA VII
ORO JUAN MIGUEL FDEZ VICENTE STANDARTENFHÜRER
ORO LUIS SANZ AQUILIFER

F-4 Transformaciones/ construcción propia
BRONCE JOSÉ LATORRE/LUIS SOLANAS ZUMALACARREGUI
BRONCE VICTOR CASTILLO MEDINA DE RIOSECO
PLATA CESAR DE LA PEÑA DRAGÓN CUERA
ORO LUIS SANZ TENIENTE REGULARES

VEHÍCULOS MILITARES

M-1 Hasta 1/72
BRONCE PABLO RÍOS DELGADO IJH TIPO 95
PLATA LUIS SÁNCHEZ BLASCO PATTERN 1920 MK I
ORO JOSÉ MIGUEL PÉREZ GONZÁLEZ MERKAVA III

M-2 Hasta 1/35
BRONCE LUIS FUSTER AISA SHERMAN CANADIENSE
BRONCE JOSÉ MARÍA COLLANTES PANZER III AUF-L
BRONCE LUIS FERNANDO SOLANAS LINCE G. C.
BRONCE LUCIANO CIFONE LEOPOLD
PLATA HECTOR ALONSO SAEZ SCHIMWAGEN
PLATA RICARDO BATISTA MARTÍNEZ STAGHOUND MK I
PLATA JOSÉ MARÍA FUENTES BARCO T-34/85
PLATA FRANCISCO DEL ALA PALOMINO BMP 3 IFV
ORO JOSE MIGUEL PEREZ GONZALEZ FORD T AMBULANCIA
ORO JUAN CARLOS LARUMBE STURMTIGER
ORO JUAN CARLOS CATALÁN LÓPEZ TORO HIDRAULICO
ORO MARIO GABÁS RUIZ TIPO 69
ORO

M-3 Scratch- grandes transformaciones
ORO JOSÉ TEJEDOR FERNÁNDEZ BMR

FANTASÍA

X-1 Figuras
BRONCE LUIS SOLANAS JIMENEZ GUERRERA ORCA
BRONCE HUGO ECHEVERRÍA NAUFRAGO
PLATA ALBERTO MARTÍN HABA ARACNOFOBIA
ORO JORGE FANO SAS GIRL

X-2 Máquinas ó Naves
BRONCE FCO. JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ JAQUE, NO MATE
PLATA PEDRO PÉREZ CARRASCO SNOW SPEEDER
ORO ALBERTO MARTÍN HABA CAPELLÁN DREADNOUGHT

X-3 Escenificaciones
PLATA LUIS JIMÉNEZ CHUECA ATAT Y PILOTO
IÑIGO RODRÍGUEZ CARBALLEIRA STAR TREK

X-4 Scratch-Transformación
DESIERTO

ORO JOSÉ MARÍA LATORRE GARCÍA DISPLAY

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

RAÚL GARCÍA : ALBATROS D-III

 

En Agoncillo, octubre 2017