Actas del XV Concurso de Aguas Mansas


XV CONCURSO “CASTILLO DE AGUAS MANSAS”

RELACIÓN DE GALARDONADOS EN 2019

JUNIOR

J-1 Hasta 11 años
BRONCE ANTONIO HERNANDEZ LORD CENTUGIO
BRONCE 33 VICTOR BAZO TIGER II
ORO GEMMA FERRERA BOSQUE FANTASÍA

J-2 de 12 a 16 años
PLATA MIGUEL MUÑOZ CALVO PAK-40
PLATA SERGIO ESTRADA COSSOS ZOMBIES
ORO FELIX TOBRUK

SENIOR

AVIACIÓN
A-1 Hasta 1/72
BRONCE CARLOS MIGÉLEZ VARA HS 123 ANGELITO
BRONCE RAFAEL SANCHEZ F4U-1
PLATA ALFREDO BAZO BUSTILLO BF 110
PLATA ALEJANDRO ZUBIRÍA ALONSO FAIREY GANNET
ORO JOSÉ MIGUEL PEREZ GONZÁLEZ RAFALE

A-2 Más de 1/72
BRONCE JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN BELL UH-1C
BRONCE FRANCISCO DE LARA FL 282 V6 KOLIBRI
PLATA RAÚL SEGUNDO GÓMEZ F 105 VIGOROUS DRAGON
ORO RAFAEL SÁNCHEZ BF-109 G2
ORO LUCIANO CIFONE BELL COBRA

NAVAL
BRONCE AIDE GIL JIMÉNEZ LANCHA STMA. TRINIDAD
PLATA ALEJANDRO ZUBIRÍA FRAGATA CHINA
PLATA ANTONIO SOTO SOYA
ORO PEDRO DE ÁNGEL GALERA D. JUAN DE AUSTRIA

VEHÍCULOS CIVILES
C-1
PLATA JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN SD VIBRATION ROLLER
ORO ANTONIO EGEA EXCAVADORA HITACHI

C-2
BRONCE JORGE PÉREZ FORD GT
PLATA FRANCISCO DE LARA CAMIÓN SCANIA
ORO DAVID GUARDIA 2CVCLUB

C-3
BRONCE PACO MARÍN YAMAHA TMAX
ORO AIDE GIL JIMÉNEZ YAMAHA YZR 500

ESCENIFICACIONES

E-1 Dioramas
PLATA ALEJANDRO ZUBIRÍA BASE NAVAL RUSA
ORO JOSÉ MIGUEL PÉREZ BARDÍA 1941

E-2 Dioramas 1/72
PLATA ANTONIO SOTO U-552
ORO JOSEBA ARAMBARRI FEAR THE REAL BEAR

E-3 viñetas
BRONCE JOSÉ LUIS TAMAYO BAJO LA MIRADA DE LA MUERTE
PLATA LUIS UGARTE U BOOT
PLATA ANDER CASTAÑO STALINGRADO
ORO ANTONIO SOTO MOBY DICK

FIGURAS
F-1 Hasta 54 mm
BRONCE IGNACIO CERVERA UCAR VIKINGO
BRONCE LUIS UGARTE CENTENO OFICIAL GRANADEROS
PLATA HUGO ECHEVARRÍA INKERMAN
ORO ANDER CASTAÑO FERNÁNDEZ LEUTNANT HOFFMAN

F-2 Más de 54mm
PLATA LUIS UGARTE CENTENO GOLDSTREAM GUARDS
ORO HUGO EHEVARRÍA CAZADOR ALPINO

F-3 Bustos
BRONCE DIEGO AROCA U BOAT COMMANDER
BRONCE LUIS UGARTE CENTENO OFICIAL BLAUE
PLATA DIEGO GÓNZALEZ CALVO LASZLO
ORO IGNACIO CERVERA UCAR CAPITÁN TERCIOS
ORO CHASSEURS D’AFRIQUE

F-4 Transformaciones/ construcción propia
DESIERTO

VEHÍCULOS MILITARES

M-1 Hasta 1/72
BRONCE JESÚS DÍAZ ARRICIVITA STURM 33
PLATA JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN T-34
PLATA JAIME FERNÁNDEZ BA-6
ORO JOSÉ MIGUEL PEREZ M 1124 MAX PRO

M-2 Hasta 1/35
BRONCE JORGE FERRERO T 14 ARMATA
BRONCE SERGIO ESTRADA NEUBAUFARZFUG
BRONCE ALEJANDRO ZZUBIRÍA GAZ
BRONCE RAÚL SEGUNDO GÓMEZ PANHARD 178
BRONCE JORGE PÉREZ KOLIBRI
BRONCE RAÚL PÉREZ PANZER III
PLATA JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN URAL 375
PLATA FRANCISCO DE LARA TIGER I
ORO JUAN CARLOS LARUMBE M-47

M-3 Scratch- grandes transformaciones
DESIERTO

FANTASÍA

X-1 Figuras
BRONCE MANUEL DE MATA GARCÍA ORCO
BRONCE JAVIER LARREINA PÉREZ MARINE PESTE
PLATA DIEGO GONZÁLEZ CALVO LOBEZNO
PLATA HUGO ECHEVARRÍA ORACULO
ORO LUIS UGARTE CENTENO ARAMOUSE

X-2 Máquinas o naves
BRONCE CARLES JOAN CABEZON ZAKU II
PLATA JOSÉ MIGUEL PÉREZ GONZÁLEZ X WING
ORO FCO. JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ BLOCKADE RUNNER
ORO RAFAEL MATEO GARCÍA VIPER

X-3 Escenas
BRONCE JORGE PÉREZ FOLCH ZOMBIS
PLATA FCO. JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ CATAPULT
ORO DAVID GUARDIA GONZÁLEZ DESERT CROW

X-4 Figuras modificadas
BRONCE JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN MSM º4 AGGUY
PLATA FCO. JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ HUNCHBACK
ORO DAVID GUARDIA GONZÁLEZ DOG BREAST

MISCELANEA

O. Miscelánea – (y figuras planas).
PLATA VICENTE FERRER JEEP WILLYS
ORO ANGÉLICA HOLM CAESAR, PLANET OF THE APES

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

JOSEBA ARAMBARRI : FEAR THE REAL BEAR