Actas del XIV Concurso de Aguas Mansas


Lista de todos los premiados del Concurso de Aguas Mansas 2018:

XIV CONCURSO “CASTILLO DE AGUAS MANSAS”

JUNIOR

J-1 Hasta 11 años
BRONCE DIEGO AROCA OTTO CARIUS
PLATA EMMA GARCÍAARANCON M-109
PLATA JAIME FERNÁNDEZ BAÑARES SHERMAN
PLATA ANA FERNÁNDEZ BAÑARES SHERMAN ROSA
ORO VICTOR BAZO MARQUINEZ MIRAGE III
ORO VICTOR SUBERVIOLA CAZA GUARM MAGNA

J-2 de 12 a 16 años
BRONCE CARMEN SUBERVIOLA JEDI FIDTHER
ORO FELIX BAZO RED BALL EXPRESS
ORO ANDRÉS TRÉ ME-262

SENIOR

AVIACIÓN
A-1 Hasta 1/72
BRONCE AFREDO VBAZO BUSTILLO CASA- 212
BRONCE CARLOS MIQUELEZ VELA G-23 DELFIN
PLATA FRANCISCO DE LARA NAKAJIMA B5N KATE
ORO RAÚL SEGUNDO GÓMEZ F6F-3 HELLCAT

A-2 Más de 1/72
BRONCE FRANCISCO JAVIER HERAS BF-109 E3
ORO RAÚL SEGUNDO GÓMEZ BELL P-400

NAVAL
B
PLATA JESÚS DÍAZ ARICIBITA U-BOAT VII-C

VEHÍCULOS CIVILES
C-1
PLATA DAVID PIZARRO RENAULT R8
PLATA ANTONIO SOTO RUSTED 360
ORO FÉLIX JUANARENA VW T3

C-2
BRONCE NACHO MORALES MCLAREN MP430
BRONCE PACO MARÍN KENWORTH W900
PLATA JORGE PÉREZ NISSAN370Z
PLATA ANTONIO SOTO TOPTUR DRAGSTER
PLATA AIDE GIL SUBARU IMPAZU
ORO JOSÉ IGNACIO MENDOZA TYRRELL 003
ORO DAVID PIZARRO PORSCHE 962

C-3
PLATA NACHO MORALES HONDA RCV 213

ESCENIFICACIONES

E-1 Dioramas
ORO MARCOS FRAGA ARIAS TOTEMKOPFF V
ORO JOSÉ LUIS DE LA FUENTE TARDE DE DESCANSO

E-2 Dioramas 1/72
BRONCE LUIS JAVIER HERNANDEZ RODRÍGUEZ ENEMIGO A LA VISTA
BRONCE ALFREDO BAZO BUSTILLO GOOD WOOD
PLATA ANTONIO SOTO ATTACO DEI MAIALE
ORO MARCOS FRAGA ARIAS CIERRA ESPAÑA

E-3 viñetas
BRONCE JORGE PÉREZ FOLCH GERMAN CARGO TRUCK
PLATA JOSÉ LUIS DE LA FUENTE ESPERANDO ORDENES
PLATA TXUSMARI SAINZ GARCÍA TAZIO NUVOLARI
ORO IÑIGO RODRÍGUEZ CARBALLEIRA ENGELBERT ENDRASS

FIGURAS

F-1 Hasta 54 mm
BRONCE FERNANDO MATEOS GÓMEZ BANDERA VOL. ARAGÓN
BRONCE JOSÉ LUIS TAMAYO SARGENTO GASTADOR
ORO IÑIGO RODRÍGEZ CARBALLEIRA BRITISH NAVY DIVER

F-2 Más de 54mm
BRONCE HUGO ECHEVERRÍA HIGHLANDER
PLATA IÑIGO RODRÍGEZ CARBALLEIRA AMELIA EARHART
PLATA LUIS UGARTE CENTENO IMPERIAL GUARD
ORO TXUSMARI SAINZ GARCÍA INKERMAN

F-3 Bustos
BRONCE ESTEBAN SAENZ DEL RINCÓN GRANADERO FRANCÉS
PLATA FERNANDO MATEOS GÓMEZ TANKISTA SOVIETICA
ORO TXUSMARI SAINZ GARCÍA VOLUNTARIOS DE PAULOV
ORO ÁNGEL DIEGO AHITA ORENÉS SAXON HUSCARL

F-4 Transformaciones/ construcción propia
DESIERTO

VEHÍCULOS MILITARES

M-1 Hasta 1/72
BRONCE JESÚS IGNACIO LOYOLA SHERMAN M4 A3
PLATA JESÚS DÍAZ ARICIVITA T-28
ORO JOSÉ LUIS DE LA FUENTE KUBELWAGEN DAK
JOSÉ ANTONIO GURUCELAIN DRAGON WAGON

M-2 Hasta 1/35
BRONCE MIGUEL ÁNGEL GARCÍA RIVERO GRAN BERTA
PLATA SANTI MENDINUETA IRIBARREN M-47
PLATA AITOR SIMON BMP-3
PLATA LUCIANO CIFONE SCAMMEL PIONEER
PLATA RAÚL SEGUNDO GÓMEZ M3A3
ORO JOSÉ MARÍA FUERTES BARCO PZKW II
ORO JESÚS DÍAZ ARICIVITA JS-2
ORO FRANCISCO JAVIER HERAS MK- IV

M-3 Scratch- grandes transformaciones
BRONCE JESÚS DÍAZ ARICIVITA STEYR
PLATA JOSÉ LUIS ALONSO CAÑÓN 12 LBS.

FANTASÍA

X-1 Figuras
PLATA HUGO ECHEVERRÍA CONAN
PLATA FERNANDO MATEOS GÓMEZ IRON BOUND
ORO TXUSMARI SAINZ GARCÍA BARÓN MUNCHAÜSEN
ORO ÁNGEL DIEGO AHITA JESSICA THUNDER

X-5 Máquinas ó Naves
BRONCE PEDRO CASADO EL RENO
PLATA JUAN CARLOS ZARZAA AT-ST
PLATA JESÚS IGNACIO LOYOLA BÍPODE ELDAR
ORO FRANCISCO DE LARA DROID ALIANZA
RAFAEL MATEO GARCÍA USS RELIANT

MISCELANEA
O. Miscelánea – (y figuras planas).
ORO ANGÉLICA HOLM ROCKETT

MEJOR OBRA DEL CONCURSO

RAFAEL MATEO GARCÍA: USS- RELIANT

En Agoncillo, 21 de octubre de 2018